Брестский областной краеведческий музей. Из истории музея.

Брестский областной краеведческий музей - один из самых молодых областных краеведческих музеев нашей республики. История его создания относится к первым послевоенным годам. 1950 год можно вполне считать годом рождения музея. Именно тогда был утвержден штат и музейными сотрудниками собрано и записано в книгу учета свыше 200 экспонатов, в этом же году создана первая временная выставка.
22 июня 1957 года открыта первая стационарная экспозиция, куда вошло большинство имеющихся в фондах экспонатов. Их тогда насчитывалось 17411 единиц. Несмотря на трудности, немногочисленный штат, музей сразу стал одним из важнейших культурных учреждений области, проводивших большую воспитательно-патриотическую работу. За первые шесть месяцев музей посетило более 30 тыс. человек.
С 1960 г.,как отдельно действующий объект краеведческого музея, стала работать экспозиция в Каменецкой башне - уникальном памятнике военного зодчества XIII в.

Из года в год шла кропотливая собирательская, научно-исследовательская работа, изучалась история края в архивах, библиотеках, проводились экспедиции по городам и деревням Брестчины. Совместно с учеными-археологами сотрудники музея принимали участие в археологических раскопках. Вскоре стала совершенно недостаточной небольшая экспозиционная площадь музея, а также фондохранилища. Назрел вопрос расширения музея.

В 1968 г. начались работы по исследованию древнего Берестья. Основой создания нового музейного объекта - Археологического музея - послужили вскрытые, хорошо сохранившиеся постройки XIII в. В 1977 г. приступили к строительству музейного павильона. Открытый здесь археологический музей "Берестье" является единственным в Европе музеем средневекового восточнославянского города.

В 70-е годы фонды стали пополняться музейными предметами через Брестскую таможню. Сегодня жители и гости Бреста с удовольствием посещают небольшой особняк по ул. Ленина, 39 -архитектурный памятник начала XX в., где размещается музей "Спасенные художественные ценности". В его экспозиции представлено около 300 предметов искусства и антиквариата, конфискованных брестскими таможенниками при попытке их незаконного вывоза за границу.

В 1990 г. областной краеведческий музей поменял свою прописку. Ему было предоставлено здание по ул. К. Маркса, 60, где в 1995 г. открыта первая выставка, посвященная 50-летию Победы. В настоящее время ведется разработка постоянной историко-краеведческой экспозиции.

Раздел природы краеведческого музея, рассказывающий о природных богатствах края, об охране окружающей среды, был открыт вновь для посетителей в 1998 г. Его богатая экспозиция пользуется большой популярностью не только среди учащихся, но и у взрослых посетителей.

За 50 лет музей стал центром изучения истории края. Его фонды используются учеными, студентами, журналистами, краеведами. Ежегодно в фонды поступает более 1,5 тыс. предметов музейного значения. На протяжении всех лет существования музея в сборе материалов, сведений о нашем крае активное участие принимали десятки и сотни брестчан, во многих случаях безвозмездно передавая в музей ценнейшие реликвии. За это им низкий поклон.

Музей располагает такими коллекциями, как археологическая, нумизматическая, этнографическая, рукописных и старопечатных книг, декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и др. На базе хранящихся в фондах предметов искусства сейчас создан филиал - Художественный музей. Он располагается на площади 1600 м2 в южных казармах Брестской крепости.

Основа основ каждого музея, его визитная карточка - это экспозиция. Картины прошлого блекнут в дымке времени. Именно благодаря музейному экспонату, будь то фотография, бытовой предмет, документ или произведение искусства, благодаря удачному художественному решению экспозиции оживают страницы истории. При помощи экспозиционного показа и таланта экскурсовода можно заставить заговорить музейные предметы и прочитать их как захватывающее произведение о наших предках, о событиях прошлого. Насколько эта своеобразная "книга" интересна, свидетельствуют показатели посещаемости музея.

Стремясь привлечь в музей как можно больше посетителей, коллектив научных сотрудников проводит широкую организационную работу в школах, средних и высших учебных заведениях, на предприятиях. Стало традиционным проведение дней музея, экспонирование передвижных выставок в школах, учреждениях, на открытых площадках.

Музей оказывает постоянную помощь в создании и работе районных государственных музеев области и музеев, работающих на общественных началах, разрабатывает методическую литературу, публикует статьи в газетах, журналах по краеведческой тетематике.
Найти дополнительную информацию о музеях Бреста можно на сайте "Беларусь. Остановка во времени".
http://belretro.info